Lot n° 436

Edward Cucuel,

résultat :
Estimation :

ABENDSTIMMUNG AN DER ITALIENISCHEN AMALFIKÜSTE BEI POSITANO Öl auf Leinwand. 66 x 80 cm. Rechts unten signiert, verso auf Leinwand und Rahmen erneut signiert und betitelt. Im warmen Licht der untergehenden Sonne, deren Strahlen sich idyllisch im ruhigen türkis-grünen Meer spiegeln und schimmern, der kleine in einer Bucht auf einem Felsen liegende Ort Positano. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe in leuchtend frischen Farben. (1170843) (18) Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ California EVENING AMBIENCE ON THE ITALIAN AMALFI COAST NEAR POSITANO Oil on canvas. 66 x 80cm. Signed lower right and also signed and titled on reverse of canvas.