DIE REITERIN
Aquarell.
Sichtmaß: 27 x 24 cm.
Links oben signiert "Marie Laurencin".
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.
Auf einem schwarzen Pferd die junge Reiterin in luftigem blauen Kleid und zartrosafarbener Kopfbedeckung. Vor ihr auf den Zehenspitzen stehend eine junge Frau in Rückenansicht in einem rosa Kleid mit schwarzem Schleier und Hut, den Kopf zurück zum Betrachter des Bildes gewandt. Feinfühlige Darstellung voller Leichtigkeit und Grazie. (11706219) (2) (18)
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ibid.
THE EQUESTRIENNE
Watercolour.
Visible size: 27 x 24 cm.
Signed "Marie Laurencin" top left.
Framed with mount under glass.
Not examined out of frame.