Lot n° 440

Frederick Hendrik Kaemmerer,

résultat :
Estimation :

EIN VERTRAULICHES GESPRÄCH Öl auf Leinwand. 40 x 25 cm. Links unten signiert. In einer von sommerlichen Bäumen umschlossenen Nische eines Gartens hat sich ein junges Paar zusammengefunden, wobei die junge Dame in roséfarbenem Kleid die Szene im Zentrum dominiert und der Junge mit Zweispitz sich ihr von links zuwendet. Mit einer Rose in der Hand, deren Blütenblätter sie zupft, verweist sie auf das Spiel "Er liebt mich, er liebt mich nicht" und weicht so den Blicken des Verehrers aus. (1170628) (2) (18) Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 The Hague – 1902 Paris THE CONFIDENTIAL CONVERSATION Oil on canvas. 40 x 25 cm. Signed lower left.