SITZENDE JUNGE FRAU IN BLAUEM KLEID
Öl auf Leinwand.
60 x 40,5 cm.
Rechts über dem Teppich signiert.
Gerahmt.
Blick in ein stark vom Rokoko geprägtes Interieur mit junger Frau, die in einer Bergère sitzt. Diese mit ernstem Blick und zusammengefaltetem Fächer im Schoß, nach links blickend. Der Künstler hat detailreich sowohl die Kleidung und Frisur der Frau sowie das Interieur mit Teppich, Rokoko-Konsole und -Kamin geschildert und das Gemälde einem locker skizzenhaften Duktus verpflichtet. (1170612) (2) (10)
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague – 1902 Paris
SEDENTARY YOUNG WOMAN IN BLUE DRESS
Oil on canvas.
60 x 40.5 cm.
Signed above carpet on the right.
Framed.