Lot n° 442

Attilio Pratella,

résultat :
Estimation :

STRAND AN DER ITALIENISCHEN SÜDKÜSTE Aquarell. 24 x 45,5 cm. Links unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Attilio Pratella studierte an der Accademia di Belle Arti in Bologna und erlangte dort ein Stipendium für die Accademia di Belle Arti in Neapel, wo er den Rest seines Lebens verbringen sollte. Zu seinen bevorzugten Motiven gehörten die Märkte und Küstenstreifen von Neapel, die benachbarten Berge, die Insel Capri oder auch Sorrent. So zeigt das vorliegende Aquarell eine ebensolche Ansicht der süditalienischen Küste in der Gegend von Neapel, an der sich zahlreiche Figuren am Ufer zusammengefunden haben, einerseits um dem Geschäft des Netzflickens nachzugehen, andererseits um Wäsche zu waschen und teils um die Aussicht und ein kühles Bad zu genießen, wie die Figuren in der linken Bildhälfte. Die vornehmen Damen schützen sich mit Sonnenschirmen gegen das gleißende Licht. In lockerem Duktus gelingt es Pratella sowohl die hochsommerliche Atmosphäre einzufangen, als auch Details wie den Korb im Vordergrund, die Hühner sowie das orangenbewachsene Gebüsch in der rechten Bildhälfte in wenigen Pinselstrichen treffend zu charakterisieren. (11715714) (18)