Lot n° 443

Otto Eerelman,

résultat :
Estimation :

JUNGES MÄDCHEN MIT BERNHARDINER Zeichnung/ Aquarell. Sichtmaß: 47 x 30,5 cm. Links unten signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Am Wegesrand vor einem Wald ein junges Mädchen mit beiger Bluse, hellbrauner Jacke und einem blauen langen Rock mit braunem Gürtel. Sie hält an der kurzen Leine in ihrer linken Hand einen großen schwarz-weißen Bernhardiner, der aufmerksam zur linken Seite schaut. Auf ihrem Kopf mit den dunkelblonden langen Haaren trägt sie einen flachen Hut mit weißen Blüten und Kornblumen. Sie schaut aus dem Bild direkt heraus. Feine Wiedergabe in weichen zarten Farbtönen. (11706211) (2) (18) Otto Eerelman, 1839 Groningen, Friesland – 1926 ibid. YOUNG GIRL WITH BERNESE MOUNTAIN DOG Drawing/ watercolour. Visible size: 47 x 30.5 cm. Signed lower left. Framed with mount under glass. Not examined out of frame.