Lot n° 446

Geraldine Jacoba van de Sande Bakhyuzen,

résultat :
Estimation :

WASSERLILIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 100 cm. Rechts unten signiert. In flottem Malduktus dargestellte Wasserlilien, welche sich am Ufer eines Teiches angesammelt haben und neben denen auch mehrere Margeriten zu finden sind. Die Leuchtkraft der Blumen erstrahlt im Kontrast zu den in Brauntönen gehaltenen Wasserflächen, welche von einer diagonal in der oberen Hälfte hereinziehenden kleineren Welle belebt wird. (1170625) (2) (13) Geraldine Jacoba van de Sande Bakhuyzen, 1826 The Hague - 1895 ibid. WATERLILIES Oil on canvas. Relined. 80 x 100 cm. Signed lower right.