FRÜCHTESTILLLEBEN
Öl auf Leinwand.
44 x 57 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1868".
Auf dem Waldboden abgelegte blaue und helle Trauben, davor Aprikosen und Pfirsiche zwischen Zweigen und Blättern. Feinmalerei mit gekonnter Wiedergabe der glatten oder samtigen Oberflächen der Früchte, mit aufgesetzten Wassertropfen, wirkungsvoll beleuchtet. (11706212) (2) (18)
Adriana Johanna Haanen,
1814 Oosterhout – 1895 Oosterbeek
FRUIT STILL LIFE
Oil on canvas.
44 x 57cm.
Singed and dated "1868" lower right.