ANSICHT DER PRINSENGRACHT ZWISCHEN AMSTEL UND UTRECHTSESTRAAT
Öl auf Leinwand.
90 x 140 cm.
Rechts unten signiert.
Herbstliche Ansicht mit Darstellung verschiedener Alltagsszenen, wie einem Fassverlader und der Darstellung verschiedener Passanten. Dank des bereits teilweise niedergefallenen Herbstlaubes wird die Gegenseite der Gracht sichtbar, welche sich zusätzlich im glatten Wasser des Kanals spiegelt. (11706210) (2) (13)
Gerrit Willem Knap,
1873 Amsterdam – 1931 ibid.
VIEW OF PRINSENGRACHT BETWEEN AMSTEL- AND UTRECHTSESTRAAT
Oil on canvas.
90 x 140 cm.
Signed lower right.