FLUSSLANDSCHAFT MIT STADT BEI ABENDLICHT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 54,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Das brillant leuchtende und fein gemalte Gemälde zeigt eine Uferlandschaft mit Booten, Schiffen, ein Gebäude im Vordergrund sowie einigen Personen im Boot und auf einem Wanderweg. In der Ferne, in das zarte Rosé des Abends getaucht, erhebt sich die Silhouette einer Stadt mit zwei charakteristischen Gebäuden, einer Kirche und einem Turm direkt am Wasser. Zusammen mit den zart leuchtenden Wolken am Himmel vereinen die Bildbestandteile die charakteristischen Elemente der Werke von Charles Leickert. (1170624) (2) (10)
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brussels – 1907 Mainz
RIVER LANDSAPE WITH CITY AT SUNSET
Oil on canvas. Relined.
38 x 54.2 cm.
Signed and dated lower right.