OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT MIT BEGRÜßUNGS- UND ERNTESZENE IM VORDERGRUND
Öl auf Leinwand.
32 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1832".
Inmitten einer hügeligen Voralpenlandschaft neben einem Feld, welches bereits teilweise beschnitten ist, der Schnitter mit seinen Kindern, vermutlich den Besitzer des Feldes begrüßend. Rückwärtiger Ausblick auf die Dächer eines Dorfes, aus denen eine Kirche hervorlugt. Hinter den Hügeln Ausblick auf eine flache Tallandschaft mit See, erhellt durch die untergehende Sonne, welche sich wirkungsvoll gegen die sommerliche Wolkenbänder abhebt. Nur sehr wenige Randretuschen.
Der flächige Farbauftrag ist gleichmäßig, der Pinselstrich kaum zu erkennen. Quaglios Streben nach realistischer Wiedergabe der Details ist auch in diesem Bild augenscheinlich. Plastische und räumliche Wirkung wird durch das Aneinandersetzen von Farben unterschiedlicher Helligkeitsgrade erreicht. (1170941) (13)
Lorenzo II Quaglio,
1793 Munich – 1869 ibid.
UPPER BAVARIAN LANDSCAPE WITH A RECEPTION AND HARVEST SCENE IN THE FOREGROUND
Oil on canvas.
32 x 36.5 cm.
Signed lower right and dated "1832".