DER UMGEKIPPTE VOGELBAUER
Öl auf Leinwand.
81 x 101 cm.
Rechts unten signiert.
Auf einem mit einem Teppich bedeckten Tisch ist ein Vogelbauer umgeworfen worden. Maßgebliche Schuld daran tragen die fünf Katzenjunge, welche von dem älterlichen Aufsichtspersonal argwöhnisch beäugt werden. Diese finden sich teils in, teils auf dem Käfig wieder und machen sich über die sich ehemals in dem Käfig befindlichen Gegenständen her. Ein vormals in dem Käfig befindlicher Vogel ist nicht mehr auszumachen. Rahmeninnenleiste leicht besch. (1170611) (2) (13)
Cornelis Raaphorst,
1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar
THE OVERTURNED BIRD CAGE
Oil on canvas.
81 x 101 cm.
Signed lower right.
Inside frame moulding slightly damaged.