Lot n° 463

Marcel René Herrfeldt,

résultat :
Estimation :

WEIBLICHER AKT Öl auf Leinwand, auf Holzplatte. 102 x 83 cm. Rechts unten Signatur "Herrfeldt". Prunkvoller Rahmen, leicht besch. Vor einer Nische, deren unterer Teil aus einem Marmorsockel besteht mit darüberliegender rötlicher Wand, flaniert von quadratischen Säulen, die anmutig stehende, nackte Schönheit mit braunen Haaren. Sie hält in ihren Händen jeweils eine Amphore aus Terracotta, den Boden des rechten Gefäßes hat sie dabei an ihre Hüfte gelehnt. Ausdrucksstarke, erotische Frauendarstellung, die an stark idealisierte antike Körperdarstellungen erinnert; in harmonischer, überwiegend differenzierter rotbrauner-weißer Farbgebung. Anmerkung: Seine Art der Darstellung menschlicher Körper lebt heute vor allem in der Fotografie weiter. (1170361) (18)