MONDSICHELMADONNA IN EINER WOLKENMANDORLA
Öl/ Tempera auf Kreidegrund, auf kräftiger Holztafel.
Außengesamtmaß: 125 x 103 cm.
Wohl Norditalien/ Südtirol, um 1580.
In zugehörigem, mitgearbeitetem gefassten und vergoldeten Rahmen.
Maria in rotem Kleid und blauem Mantel, im Kontrapost auf einer Mondsichel stehend, die Hände gefaltet, der Kopf leicht zur Seite geneigt, hinterfangen von einem vergoldeten und punzierten Scheibennimbus. Die Figur steht vor hell leuchtendem Hintergrund, den eine Reihe geballter Wolken umzieht. Das Mondsichelmadonnenthema, das sich in der Zeit in der Schnitzkunst häufig findet, gilt für die Malerei als ausgesprochen selten. Verso drei Querleisten. Altersbedingt rest., minimale kleine Ausbrüche. (1161383) (130800) (11)
Painter of the late 16th century
WOMAN OF THE ApocALYPSE WITHIN CLOUD MANDORLA
Oil/ Tempera on gesso ground, laid on strong panel.
Total outside dimensions: 125 x 103 cm.
Probably North Italy/ South Tyrol, ca. 1580.
In matching, polychrome and gilt frame.
Three horizontal slats on reverse. Restored consistent with age, with minimal chips.