MARIA LACTANS – MARIA MIT DEM KIND VOR EINER BROKATRÜCKWAND
Öl auf Holz.
41 x 31,5 cm.
Ungerahmt.
Beigegeben Expertise von Didier Bodart vom 20. Juni 1972 mit Zuweisung an den genannten Künstler. Darin der Verweis, dass das vorliegende Gemälde stilistische sowie charakteristische Ähnlichkeit mit einem Madonnen-Bild im Musée des Beaux Arts in Straßburg aufweist (Friedländer, IX, Nr. 170). Das Gutachten führt noch weitere Vergleichsbeispiele auf, wie etwa die "Verkündigungsszene" in Gênes, Palazzo Bianco.
Das Gemälde in äußerst feiner Pinseltechnik. Maria im Dreiviertelbildnis sitzend wiedergegeben, vor einem elegant grünlich-grauen Brokathintergrund. Insgesamt weist das Gemälde eine zarte, ins Dunkel ziehende Farbigkeit auf, wobei eine elegante Wirkung erzielt wird. Maria hält das Kind in ihrem rechten Arm und reicht ihm die Brust, die Finger betont in Länge wiedergegeben. Das Gesicht ernst und von höfischer Eleganz. Der Maler steht mit seinem Werk an der Schwelle zwischen Gotik und der frühen Renaissance und zeigt Einflüsse der Werke von Rogier van der Weyden (1399-1464) sowie von Dirk Bouts. (11506010) (11)
Jan Provost,
ca. 1465 – 1529, attributed
Maria Lactans
Oil on panel.
41 x 31.5 cm.
Unframed.
Accompanied by expert's report by Didier Bodart, 20 June 1972, assigning the work to the artist.