Lot n° 535

Marinus van Reymerswael,

résultat :
Estimation :

DER HEILIGE HIERONYMUS IN SEINEM STUDIO Öl auf Holz. Parkettiert. 69 x 93 cm. Das Gemälde dürfte im zweiten Drittel des 16. Jahrhunderts entstanden sein. Das Thema wurde mehrmals wiederholt, zumeist mit variierenden Details, teilweise auch unter Mitwirkung der Werkstatt. Hier ist der Heilige am Tisch sitzend wiedergegeben, einen Schädel hält er mit der linken Hand, auf den er mit dem rechten Zeigefinger deutet, als Symbol des Memento mori-Gedankens. Vor ihm ein geöffnetes Evangeliar mit Buchmalereidarstellung des Jüngsten Gerichts, was ebenso auf das Thema hinweist. Im kompositionellen Bildaufbau lassen sich einige weitere Hieronymus-Darstellungen des Malers vergleichen, jedoch sind die einzelnen Bildinhalte derart verschieden, dass von direkter Kopie nicht geredet werden kann. Zum Vergleich sei hier das Gemälde "Heiliger Hieronymus in einer Zelle" im Kunsthistorischen Museum in Wien genannt (80 x 108 cm). Provenienz: Privatsammlung Rogier Vivier, Paris.Privatsammlung, Europa.Sammlung Art-Life Projekt, Tallinn. (1171473) (11) Marinus van Reymerswaele, workshop of 1493 Reimerswaal – 1567 Goes SAINT JEROME IN HIS STUDY Oil on panel. Parquetted. 69 x 93 cm. The painting was probably created in the second third of the 16th century. A painting held at the Kunsthistorisches Museum in Vienna titled Saint Jerome in his Cell (80 x 108 cm) is mentioned for comparison. Provenance: Private collection Rogier Vivier, Paris.Private collection, Europe.Collection Art-Life Project, Tallinn.