Lot n° 537

résultat :
Estimation :

MARIA MIT DEM KINDE INMITTEN EINES BLÜTENKRANZES Öl auf Holz. Parkettiert. 103,4 x 128,4 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 12. November 2018 Besonders fein ausgeführtes Bild, die in zarten polychromen Farben dargestellten Figuren der Maria das unbekleidete Jesuskind präsentierend. Um die Figurengruppe, deren Nähe zu den Figuren des Rubens unverkennbar ist, ein dichter Blumenkranz eine große Vielzahl von Blüten unterschiedlicher Coleur und Herkunft zeigend. Rest. Literatur: Dr. Klaus Ertz, Jan Brueghel d.J., Die Gemälde, Freren, 1984, S. 467, Abb. 299a. K. Renger, Flämische Malerei des Barock in der Alten Pinakothek, München und Köln, 2002, S. 341, Abb. 331 unter Kopien und Varianten. Provenienz: Sotheby´s London, 7. Juli 2005, Lot 105 als Jan Brueghel II and Studio of Sir Peter Paul Rubens. Privatsammlung Zürich. Anmerkung: Laut Einlieferer wurde die Authentizität des Werk des von Robert und Nicolas Descharmes bestätigt. (1171471) (13) Jan Brueghel the Younger (1601 Antwerp – 1678) and Otto van Veen (1556 – 1629) VIRGIN AND CHILD IN A FLOWER GARLAND Oil on panel. Parquetted. 103.4 x 128.4 cm. Accompanied by expert's report by Dr Klaus Ertz, 12 November 2018. Literature: Dr. Klaus Ertz, Jan Brueghel d.J., Die Gemälde, Freren, 1984, p. 467, ill. 299a. K. Renger, Flämische Malerei des Barock in der Alten Pinakothek, München und Köln 2002, p. 341, ill. 331. Expert's report: According to the consigner the authenticity of the work has been confirmed by Robert and Nicolas Descharmes. Provenance: Sotheby's London, 7 July 2005, lot 105 as Jan Brueghel II and Studio of Sir Peter Paul Rubens. Private Collection Zurich.