Lot n° 542

Giuseppe Passeri,

résultat :
Estimation :

SAMSON UND DALILA Öl auf Leinwand. Doubliert. 135 x 100 cm. Am unteren Rand Signatur "Josephus Passari", ortsbezeichnet und datiert "Roma 1712". In einem Schlafgemach mit schweren Bettvorhängen und hellen Kissen die verführerische Dalila in blau-gelbem Kleid mit weißen Ärmeln und entblößter Brust. In ihrem Schoß der Kopf des schlafenden Samson in Rüstung mit abgelegtem Helm und Schild, dem sie das Geheimnis seiner unbesiegbaren Stärke entlockt hat. In ihrer rechten Hand eine Schere, mit dem sie ihm die Haare abgeschnitten hat, welche auf einer silbernen Platte zu ihrer Rechten liegen. Damit hat er seine Stärke verloren und sie kann mit ihrer Linken zwei im Türeingang wartende Soldaten herbeirufen, um ihn gefangen nehmen zu lassen. Im rechten unteren Bereich steht eine silberne Kanne, mit der sie Samson wohl den Schlummertrunk gereicht hat. Erzählerische Darstellung aus dem Alten Testament; in dem sonst dunkel gehaltenem Gemälde werden durch die gekonnt gesetzte Helligkeit die körperlichen Reize der jungen Frau sowie das Zeichen zur Gefangennahme durch den ausgestreckten Arm betont. (11605818) (18) Guiseppe Passeri, 1654 Rome - 1714 ibid. SAMSON AND DELILA Oil on canvas. Relined. 135 x 100 cm. Signed "Josephus Passar" at the bottom margin with place name and date "Roma 1712".