Italienischer Meister des 16. Jahrhunderts Lot n° 544
résultat :
Estimation :
DIE HEILIGE FAMILIE
Öl auf Holz.
80 x 57 cm.
Ungerahmt.
Die vier dargestellten Figuren kompositorisch symmetrisch eng zusammengestellt. Maria nach links im Halbbildnis sitzend wiedergegeben, der Kopf jedoch nach rechts, mit leicht niedergeschlagenem nachdenklichen Blick. Auf ihren Knien steht in leicht gebeugter Haltung das Jesuskind, das sie mit beiden Händen umfängt. Die oben frei bleibenden Bildflächen hat der Maler geschickt zur Darstellung der Mutter Anna sowie des Heiligen Josef genutzt, diese jedoch etwas weniger stark beleuchtet. Der Hintergrund abgedunkelt, die Farben nahezu pasteltonig, lediglich das rote Gebetsbuch der Anna links leuchtet hervor, dieses als kompositionelle Entsprechung zu der größerformatigen aber weniger kräftigen Rotfarbe im Kleid des Josef. Das leicht ins Violett ziehende Rosafarbe des Kleides der Maria sowie das Türkis des Mantels sind deutliche Merkmale des Manierismus. (1150608) (11)
Italian School, 16th century, circle of Bartolomeo Neroni (also known as "il Riccio")
ca. 1500 – ca. 1571
THE HOLY FAMILY
Oil on panel.
80 x 57 cm.
Unframed.
The four depicted figures are arranged in a close and symmetrical composition.