Lot n° 556

Giralamo da Santacroce,

résultat :
Estimation :

DIE MADONNA MIT DEM KIND UND DREI HEILIGEN Öl auf Holz. 83,5 x 101 cm. Vor weiter, bewaldeter Landschaft die Gottesmutter in Dreiviertelansicht in prachtvollem, glänzendem rot-blauen Gewand, den stehenden, nackten Jesusknaben auf ihren rechten Knie haltend. Dieser wendet sich Johannes dem Täufer zu, der einen Kreuzstab mit Sprucband hält. Rechts von Maria sthen der Heilige Franz von Assoso in brauner Ordenstracht und der Heilige Nikolaus von Myra, dessen Gedenktag der 6. Dezember ist. Er wird gezeigt in Bischofstracht und eine Bibel haltend. Auf dieser liegen drei goldene Kugeln, die zu seinem Attribut gehören: der Legende nach soll Nikolaus, als er noch nicht Bischof war, drei Goldkugeln durch das Fenster eines armen Mannes geworfen haben, damit er seine drei Töchter standesgemäß mit Mitgift verheiraten konnte. Hervorragendes Gemälde des bekannten Renaissance Malers in kräftigen, leuchtenden Farben. Provenienz: Bedeutende Privatsammlung. Anmerkung: Das Gemälde ist abgebildet in der Zeri Fotothek, veröffentlicht ID 39392. (1171973) Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Bergamo – 1556, attributed/ style of The artist has been a pupil of Gentile Bellini. THE MADONNA WITH THE CHILD AND THE THREE SAINTS Oil on panel. 83.5 x 101 cm. Excellent painting by the renown Renaissance painter in bold, bright colours. Provenance: Important private collection. Note: The painting is illustrated in the Zeri photo archive, published ID 39392.