VEDUTE DER PIAZZA SAN MARCO IN VENEDIG MIT DOGENPALAST UND CAMPANILE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
52,5 x 68 cm.
Monogrammiert an einem Dachfrontschild vor dem Campanile mit Datierung "1742".
Beigegeben eine Expterise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom. 12.10.2007. Im Gutachten werden einige Vergleichsbeispiele genannt, wie etwa ein Vedutengemäldepaar in der Sammlung J. Mills Ringwood sowie ein weiteres in der Nationalgalerie von Ottawa (Vgl. Literatur: Terisio Pignatti, Gli inizi di Bernardo Bellotto, in "Arte Veneta", XX, 1966, S. 218-229, Abbildung 266-269).
Beigegeben ein wissenschaftlicher Untersuchungsbericht von Claudio Falcucci vor.
Die Vedute ist aus erhöhtem Blickstandpunkt aufgefasst, etwa aus einem erhöhten Geschoss des Torre dell'Orologio mit Blick hin zum Canal Grande mit mit der Kuppel des Kirchengebäudekomplexes von San Giorgio auf der gegenüberliegenden Kanalseite. Der Platzteil links gesäumt von der Bogenfassade des Domes San Marco, fortgesetzt durch den Dogenpalast und rechts die Bibliotheca mit dem davorstehenden Campanile, dessen Pyramidenspitze hier angeschnitten ist. Hohe, rot gefärbte Fahnenmasten betonen die vertikalen Elemente im Bild. Das Paviment der Steinpflasterung verjüngt sich perspektivisch nach hinten, besetzt mit zahlreichen Personen, zumeist in Gruppen zusammenstehend in bürgerlicher wie höfischer Kleidung. Dazwischen Kinder, eine korbtragende Frau, Handwerker oder Kaufleute in den schirmartig überdachten Buden rechts im Bild. Die Fassadendekoration der Paläste, insbesonders des Markusdomes, äußerst fein ausgeführt, wobei hier auch die Mosaikbilder in den Halbrundbögen und die bekannten Bronzepferde exakt wiedergegeben sind. An der Kanalmole im mittleren Hintergrund sind anlegende Gondeln sowie einige Schiffe zu erkennen, dahinter die im diesigen Licht sonnenbeschienene Fassade der San Giorgio Kirche. Besonders interessant auch die im Detail gezeigten, überdachten Budenanbauten am