Lot n° 644

Samuel Massé,

résultat :
Estimation :

Gemäldepaar VENUS UND NEPTUN sowie RAUB DER PROSERPINA Öl auf Leinwand. 106 x 136 cm. Gerahmt. Beigegeben Expertise von François Marandet vom 24. März 2015. Die beiden hervorragenden großformatigen Gemälde zeigen zwei der am häufigsten dargestellten, mythologischen Themen der Barockmalerei. Die Gemälde wurden ehemals fälschlich Charles de la Fosse zugeschrieben, können aber nach neuesten Erkenntnissen dem noch wenig bekannten und erforschten Samuel Massé zugewiesen werden. Dieser stand der Malerfamilie Coypel nahe, deren Einfluss sich auch auf den vorliegenden Gemälden bemerkbar macht, und war ab 1705 Mitglied der Académie Royale in Paris. Neben Dekorationen für Kirchen war Massé jedoch vor allem für Gemälde mythologischen Inhalts bekannt. Für die Identifikation zweier Gemälde in Warschau, die mit dem vorliegenden Paar bedeutende Gemeinsamkeiten aufweisen, auf die noch eingegangen wird, war der Vergleich mit einem Gemälde Massés ausschlaggebend, das dieser bei einem Wettbewerb der besten Historienmaler 1727 einreichte. Es zeigt Juno, die Aeolus bittet, die Flotte des Aeneas zu zerstören (Musée des Beaux-Arts, Nancy). Die beiden Gemälde im Warschauer Museum zeigen Herkules und Cacus sowie ebenfalls Juno, die Aeolus bittet, die Flotte des Aeneas zu zerstören. Das vorliegende Gemäldepaar weist stilistische Parallelen z. B. in der Gestaltung des linken Hintergrundes mit Felsformation und schräg gestellten Bäumen auf. Auch in den die Hauptprotagonisten begleitenden Assistenzfiguren lassen sich Parallelen ausmachen. Zudem ist die geometrisch sich gen Himmel entwickelnde Draperie der Venus auf dem vorliegenden Gemälde sehr verwandt mit der ebenfalls gleich orientierten Draperien, der Venus auf zwei Massé zugewiesenen Gemälden, die sich in einer Privatsammlung und im Museum von Bordeaux befinden. Eine der wohl bedeutendsten Ähnlichkeiten zu dem Warschauer Gemäldepaar, das sich seit Ende des 18. Jahrhu