Lot n° 865

Sechs Genueser Fauteuils

résultat :
Estimation :

Sitzhöhe: 50 cm. Gesamthöhe: 129 cm. Genua, wohl 17. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Die vier teils balustrierten Füße paarweise durch gedrechseltes Verbindungselement verbunden. S-förmige Armlehnen auf balustrierten Stützen ruhend. Hohe Rückenlehne in umgekehrter U-Rahmung mit aufgesetztem vergoldetem Rollwerkelement. Der Bezug im 20. Jahrhundert erneuert. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (11704818) (2) (13)