DAME UND KAVALIER BEIM TANZ
Öl auf Leinwand.
33 x 25 cm.
Links unten signiert "G.Jacquet".
In einer Parklandschaft ein junger Mann mit heller Perücke und silber glänzender Bekleidung, in seiner Rechten einen Dreispitz haltend. Er wendet sich einer jungen Frau zu, die in Rückenansicht eine goldfarbene Contouche mit der charakteristischen Watteaufalte trägt und in ihrer Rechten einen Fächer hält. Beide reichen sich verdeckt die linke Hand zum Tanz. Feine, die Stofflichkeit der Kleidung betonende Malerei im Stile des 18. Jahrhunderts. (1171573) (18)