Lot n° 878

Johann Heinrich Füssli,

résultat :
Estimation :

DOPPELSEITIG BEMALTE BILDTAFEL Öl auf Holz. Außenmaß: 20,5 x 16 cm. Vorder- und Rückseite mit Rahmeneinfassung. Die Vorderseite mit einem Kopfbildnis einer nach rechts gewandten Dame mit Perlenkette und vom Wind aufgewehtem Haar. Die Rückseite zeigt eine erotische Grisailledarstellung, wohl nach einem Kupferstich von Hendrick Goltzius (1558-1617). Mit Darstellung Pans, bocksbeinig, mit erigiertem Glied unter Lendenschurz, vor nackter Venusgestalt, mit einem Amorknaben sowie einem Kätzchen am Bettrand. (1170718) (11)