DIE OPFERUNG ISAACS
Rote Kreide weiß gehöht auf Bütten. Auf Karton montiert.
44 x 31 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Anton Kern, der zwischen 1725 und 1735 als Schüler in der Werkstatt Giovanni Battista Pittoni (1687-1767) tätig war, wird für diese Zeichnung als Künstler angenommen. Er spezialisierte sich auf großformatige, detailliert ausgeführte Chiaroscuro-Zeichnungen nach dem Werk seines Lehrers. Gebräunt, leicht fleckig. (1150321) (13)