GEMÄLDEPAAR PHANTASTISCHE LANDSCHAFTEN
Öl auf Leinwand.
33,5 x 43,5 cm.
Ungerahmt
"Landschaft mit Brücke und Burg" sowie "Landschaft mit Kapelle". Ersteres mit phantastischer Anlage von Brücken aus Stein und Holzstegen, die, vorbei an leuchtend rot gedeckten Häusern, zu einer auf einem Berg gelegenen prachtvollen Burg führen. Auf dem anderen Bild sind im Vordergrund vier Männer mit Gewehren am patrouillieren. In der Mitte ein einzelner Felsen, vom Flusslauf umgeben, auf dem eine kleine Kapelle steht. Phantasievolle Landschaftskompositionen, die in der Ferne in blau-graue Farbigkeit übergehen. (1170204) (18)