Lot n° 1131

Francesco Guardi,

résultat :
Estimation :

REITER VOR EINEM BAUERNHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 25 cm. Das Haus mit Satteldach rechts stehend, mit an der Hauswand hochziehendem Kamin sowie einem überdachten erhöhten Eingang mit ansteigender Treppe, an der sich eine Frau befindet, die ihre Wäsche über die Brüstung hängt. Der Hintergrund verliert sich unter blauem Himmel in leicht hügelige Landschaft mit zentral hochziehendem schlanken Baum mit leicht ausladender heller Baumkrone. Im Vordergrund in virtuoser Malweise ein nach hinten ziehender Schimmelreiter, wirkungsvoll von rechts oben beleuchtet. (11605831) (11) Francesco Guardi, 1712 Venice – 1793 ibid., attributed/style of EQUESTRIAN OUTSIDE A FARMHOUSE Oil on canvas. Relined. 33 x 25 cm.