année 1763. Paris, Le Breton, 1763. In-12, maroquin rouge, roulette fleurdelisée dorée, médaillons à devises dorés au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie reliure ornée de médaillons emblématiques, décrits en ces termes par Nicolas Verien : « un Amour tenant un cœur enflammé », avec la devise souscrite : Brûler et se taire sur le premier plat ; « un tournesol et son soleil » à la devise Non mai ingrata (« Je ne manquerai jamais de reconnaissance ») sur le second. Reliure usagée, intérieur jauni. Nicolas Verien, Livre curieux et utile..., Paris, s.d., pl. XIII, n°1 et pl. IV, n°15.