ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). SIEBMACHER (Jo... Lot n° 6
résultat :
Estimation :
[Petites Grotesques]. Jacobus Androuetius du Cerceau inventor... S.l.n.n., 1594. In-8, veau brun moucheté, double filet doré, large bordure de veau fauve en encadrement sertie de roulettes, filets droits et pointillés à froid, fleurons aux angles, dos lisse, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (J. Rimmell, London). Recueil de cinquante-sept planches gravées sur cuivre par Johann Siebmacher d'après la suite des « Petites Grotesques » d'Androuet du Cerceau (dont la première édition date de 1550 et la seconde, de 1562). Épreuves avant les numéros d'un tirage indéterminé, dont quarante-trois montées à châssis (titre-frontispice compris), deux contrecollées et douze à toutes marges. On a relié au début du volume un feuillet explicatif soigneusement calligraphié en français. Menus défauts, taches et réparations aux sujets ; dos entièrement refait, coins légèrement frottés. Geymüller, 317.