Coutumes du pays et duché d'Anjou. Avec des notes sur chaque article servant de conférence aux coutumes du Maine, Paris et Touraine. La Flèche, Georges Griveau, 1651. Petit in-8, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition de la coutume angevine commentée par Pierre Touraille, avocat au présidial d'Angers. C'est dans cette ville qu'avait été imprimée la première édition de l'ouvrage, en 1639. Reliure et feuillet de titre restaurés, travail de ver marginal. Gouron & Terrin, n°256 – Pasquier & Dauphin, 322.