Lot n° 15

Boucher (Jean).

Estimation :

De justa Henrici tertii abdicatione e Francorum regno libri quatuor. Paris, Nicolas Nivelle, 1589. In-8, demi-veau violet, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Deuxième édition parisienne, publiée la même année que la première et préférable à la rééimpression de 1591, selon Peignot. Elle contient une préface et deux nouveaux chapitres. Prédicateur influent de la Ligue à Paris, Jean Boucher composa cette apologie du tyrannicide et « l'exposé ligueur le plus connu sur la souveraineté populaire », au moment même de l’assassinat d’Henri III, qu’il accueille, dans l'avis au lecteur, comme un « acte merveilleux ». L’ouvrage, qui est présenté comme le fruit de la collaboration de théologiens, de jurisconsultes et d’hommes d’Etat, a été reçu comme le manifeste officiel de la Ligue. Brunissures ; annotations anciennes sur le titre. Adams, B-2570 – Brunet, I, 1151 – Peignot, Livres condamnés au feu, I, p. 45.