Les Amours des dames illustres de nostre siecle. Cologne, Jean Le Blanc, 1680. – Le Passe-temps royal, ou les Amours de Mademoiselle de Fontange. S.l.n.d. – Histoire amoureuse des Gaules. Liège, s.n., s.d. 3 parties en un volume petit in-12, maroquin bleu nuit, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (H. Duru). Célèbre recueil de romans satiriques sur la cour de Louis XIV, orné d'un titre-frontispice et de huit figures gravés sur cuivre. Le présent tirage est conforme à la description de Tchemerzine, à ceci près qu'il présente un fleuron de titre différent ; de fait, le bibliographe souligne que « les exemplaires de ce livre peuvent être différents les uns des autres ». Exemplaire relié par Duru aux armes du marquis de Coislin (1801-1873). Charnières fendillées, manque angulaire à 2 ff. blancs. Tchemerzine, II, 162 (autre édition) – Gay-Lemonnyer, I, 165 et II, 486 – OHR, 619.