Principes d'économie politique. Paris, F. Buisson, an X [1801]. In-8, veau porphyre, filets et guirlandes dorés, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage fondateur dans l'histoire de l'édification de la science économique. L'édition contient trois tableaux dépliants. Professeur de mathématiques à Moulins, Nicolas-François Canard est le premier auteur à avoir mis en place le cadre théorique qui exige le recours nécessaire aux mathématiques dans la formalisation des énoncés, faisant de lui le précurseur de l'École mathématique. Analysant la question de l'incidence de l'impôt, il élabore une théorie de la valeur et une théorie générale de l'équilibre fondée sur le besoin et la concurrence hautement novatrices. Largement diffusé à travers l'Europe, couronné par l'Institut National en 1801, le livre fut pourtant incompris par certains de ses contemporains français qui lui reprochèrent l'usage des mathématiques – Say, Blanqui ou Cournot, même si ce dernier dut reconnaître qu'il avait constitué un point de départ à ses propres recherches. Mors légèrement frotté. Petit accroc à la coiffe inférieure. Einaudi, n°830 – Goldsmiths, n°18122 – Kress, B.4350.