Campagne du maréchal de Villars et de Maximilien-Emmanuel, électeur de Bavière, en Allemagne, en 1703. Paris, Merlin, 1766. Petit in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de deux planches dépliantes gravées sur cuivre : une grande Carte des Cercles de Souabe et de Bavière et un plan de la Bataille d’Hochstet, donnée entre l'armée de France et de Bavière, et celle des Impériaux, le 20 septembre 1703. Agréable exemplaire en remarquable état de conservation. De la bibliothèque des ducs de Luynes au château de Dampierre (2013, I, n°109), avec cachet au titre. Petit trou au faux-titre, maculature au verso. Pohler, I, 584.