Mémoire sur la population, dans lequel on indique le moyen de la rétablir, & de se procurer un corps militaire toujours subsistant & peuplant. Londres, s.n., 1768. – DARIGRAND (Edme-François). L'Anti-Financier, ou Relevé de quelques-unes des malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers Généraux, & des vexations qu'ils commettent dans les provinces. Amsterdam, s.n., 1763. 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, filet d'encadrement à froid, dos lisse orné, tranches marbrées bleues (Reliure de l'époque). Éditions originales de ces deux ouvrages d'économie politique. Le Mémoire sur la population du chevalier de Cerfvol est une étude pionnière en matière de démographie scientifique, la première à élaborer l’indicateur de « taux net de reproduction ». Le livre fut condamné au feu par arrêt du parlement le 28 Février 1769. L'édition renferme un tableau dépliant. Dans L'Anti-Financier, Darigrand, rallié à la cause physiocratique, préconise l’abolition des Fermes et propose de rétablir l’égalité au moyen d’un impôt unique perçu sans arbitraire par les communautés elles-mêmes. L'ouvrage, qui fit grand bruit, valut à son auteur d'être embastillé. Un frontispice gravé sur cuivre orne l'édition. De la bibliothèque d'un comité local de la CGT, avec cachet du début du XXe siècle. I. INED, n°1017 – Kress, n°6531 – II. INED, n°1276 – Kress, n°6086 – Goldsmiths, n°9873.