Lot n° 23

COTTON (Pierre).

Estimation :

L'Office de la vierge Marie pour tous les temps de l'année. Paris, Louis Boulanger, 1643. In-8, maroquin brun, jeu de filets dorés en encadrement, armoiries dorées dans un cartouche central orné de fleurons d’angles, tranches dorées (Reliure de l'époque). Remise en vente de l'édition 1625 imprimée par Nicolas Gasse, au Mont Saint-Hylaire, près de la cour d'Albret, ornée d'un titre-frontispice (daté de 1643) et de 21 planches gravées. L'ouvrage se distingue par son originalité typographique, composé en lettres rondes noires et rouges et imprimé en très gros caractères (12 lignes par page). Les titres sont en français, les prières en latin. Exemplaire en maroquin aux armes de la famille de Cazenove de Pradines. De la bibliothèque John Clements Waterhouse Madden, avec ex-libris. Quelques petits accrocs à la reliure. Brunet, Supplément, II, 65.