Lot n° 24

DANDRÉ-BARDON (Michel-François).

Estimation :

Traité de peinture, suivi d'un Essai sur la sculpture pour servir d'introduction à une histoire universelle relative à ces Beaux-Arts. Paris, Desaint, 1765. 2 tomes en un volume in-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Le second tome renferme un Catalogue des peintres, sculpteurs et graveurs les plus fameux de l'école française (pp. 113-227). Légère épidermure au second plat. Cicognara, n°77. On joint : PILES (Roger de). Cours de peinture par principes. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus ; Paris, Jombert, 1766. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée d'un frontispice et de deux planches gravés. Bon exemplaire.