Discours de la religion des anciens romains. Lyon, Guillaume Rouillé, 1556. In-folio, demi-veau gris, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, illustrée de 47 figures dans le texte, dont 5 à pleine page, et de 554 médailles gravées sur bois. Cette suite, en premier tirage, est attribuée par Baudrier à Pierre Eskrich, dit Pierre Vase. L'ouvrage fait suite au Discours sur la castramétation et discipline militaire des Romains, suivi du traité Des Bains et antiques exercitations grecques et romaines, que Guillaume Rouillé avait fait paraître l'année précédente. L'édition in-4 de 1547 que Mortimer cite d'après le Dictionnaire des lettres françaises semble bien n'avoir jamais existé. Baudrier, IX, 229 – Gültlingen, X, 110, n°348 – Mortimer, n°180 – Adams, D-1027.