Lot n° 31

DU CHOUL (Guillaume).

résultat :
Estimation :

Veterum romanorum religio, castrametatio, disciplina militaris ut & balneæ ex antiquis numismatibus & lapidibus demonstrata. Amsterdam, Janssonius-Waesberge, 1685. Petit in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Cette édition collective réunit, en traduction latine, les trois ouvrages de l'humaniste Guillaume du Choul (1496?-1555) sur la religion, l'art militaire et les bains et exercices gymnastiques des anciens Romains. Elle est illustrée d'un frontispice, de nombreuses figures dans le texte et d'une planche dépliante, le tout gravé sur cuivre. Coiffes et coins frottés, mouillures claires, petit manque au frontispice.