Lot n° 32

DU LUC (Jean).

résultat :
Estimation :

Placitorum summæ apud Gallos curiæ libri XII. Paris, Charles Estienne, 1553. In-folio, vélin souple à recouvrements, traces de lacets, titre manuscrit sur la tranche de tête (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage peu commun sur les arrêts pris par le Parlement de Paris, organisé par rubriques thématiques : de curia, de magistratibus, de medicis, de gymnasiis, de dote, de divortiis, de testibus, de furtis, de adulteriis, etc. Son auteur était procureur général de la reine Catherine de Medicis. Plaisant exemplaire dans sa première condition. Ex-libris manuscrit du temps sur une garde : Des livres de M. Guitte [mot gratté], licen. & advocat en la court. Quelques très pâles mouillures, petit travail de ver dans les marges des premiers et des derniers feuillets. Adams, L-1646 – Renouard, 104, n°3 – pas dans Schreiber.