Le Portrait du Mareschal de Gassion. Paris, Pierre Bienfait, 1664. In-12, veau granité, double filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette biographie du maréchal de Gassion composée par son aumônier, le pasteur Pierre Du Prat. Parangon des vertus guerrières, Jean de Gassion, né à Pau en 1609, fut créé maréchal de France à trente-quatre ans, après sa participation décisive à la victoire de Rocroi. Il mourut lors du siège de Lens en 1647. Exemplaire aux armes du « Grand Caumartin », Louis-Urbain Le Fèvre de Caumartin (1653-1720), marquis de Saint-Ange, intendant des finances en 1690 et conseiller d’État en 1697, dont la bibliothèque s'avérait « remarquable tant par le choix des ouvrages que par la beauté des reliures » (OHR). Reliure un peu frottée, menues restaurations aux coiffes, pâle mouillure angulaire et trous de ver dans la marge inférieure. Ex-libris occulté. OHR, 651/4.