Lot n° 34

DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel).

Estimation :

Lettre à la Chambre du commerce de Normandie, sur le mémoire qu'elle a publié relativement au Traité de commerce avec l'Angleterre. Rouen et Paris, Moutard, 1788. In-8, demi-veau avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale. Dupont de Nemours prend la défense du traité de libre-échange qui venait d'être conclu entre la France et l'Angleterre (traité d’Eden-Rayneval du 26 septembre 1786) et répond aux Observations de la Chambre de commerce de Normandie, qui attaquaient violemment le traité, en y joignant de nombreuses études et pièces justificatives sur la monnaie, les échanges franco-anglais, la balance du commerce ou les manufactures normandes. Quelques rousseurs, mors et coins émoussés. Einaudi, n°1667 – Goldsmiths, n°13576 – Kress, B.1404 – Frère, I, 406.