Lot n° 36

FENELON.

Estimation :

Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Première édition conforme au manuscrit original. Paris, Florentin Delaulne, 1717. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Première édition complète et la première illustrée, publiée sur le manuscrit original de l'auteur par son neveu, le marquis de Fénelon, qui l'a dédiée à Louis XV. L'illustration, gravée sur cuivre, comprend un portrait de Fénelon par Duflos, d'après Bailleul, une vignette aux armes royales, vingt-cinq figures hors texte de Bonnart exécutées par Giffart, et une carte géographique dépliante dressée par Rousset. Exemplaire du tirage en gros caractères, le plus recherché des deux parus la même année, sur lequel ont été établies les éditions ultérieures de l'ouvrage. Très bel exemplaire, lavé, encollé et parfaitement établi par Chambolle-Duru. Le relieur a conservé, en les montant sur les contreplats, les armoiries d'Élisabeth Farnèse (1692-1766), reine d'Espagne de 1714 à 1746, qui ornaient les plats des reliures d'origine, en veau fauve du XVIIIe siècle. Cassure sans gravité à un feuillet de garde. Tchemerzine, III, 207 – Brunet, II, 1212 – Cohen, 379.