Lot n° 37

FENUCCI (Lazzaro).

Estimation :

Tractatus de momento temporis. Venise, Giovanni Battista Somasco, 1586. In-4, vélin souple à recouvrements (Reliure espagnole de l'époque). Édition originale de ce rare traité de jurisprudence est dédié au prince-évêque de Trente, Ludovico Madruzzo. Exemplaire de don José Vallabriga y Descartín, avec ex-libris manuscrit au titre et diverses annotations marginales en latin. Sa reliure est certainement espagnole. Reliure tachée et partiellement désolidarisée, manque en tête, des rousseurs. Tiraboschi, II, 261. On joint : ALCIAT (André). De quinque pedum præscriptione. De magistratibus, civilibusque et militaribus officiis. Lyon, Sébastien Gryphe, 1530. In-8, brochure du XVIIIe siècle. Marque typographique des Gryphe sur le titre. Mouillures, petite galerie de ver marginale, notes marginales partiellement rognées à quelques pages. Gültlingen, V, 24, n°89.