Dissertationes anatomico-physiologicæ, ad Johannis van Horne Microcosmum seu brevem manuductionem ad historiam corporis humani annotatæ. Altdorf bei Nürnberg, Heinrich Meyer, 1685. Petit in-4, maroquin fauve (Hélène Level). Édition originale de ce recueil de dissertations et de commentaires sur le traité du Microcosme de Johannes van Horne (1621-1670) par Johann Moritz Hoffmann (1653-1727). Le volume renferme deux tableaux dépliants. De la bibliothèque de l'Institut médico-chirurgical Frédéric-Guillaume de Berlin, avec cachet du XIXe siècle. Mouillures, restaurations de papier à quelques feuillets. Krivatsy, n°5863.