Recueil de pièces publiées entre 1697 et 1753 sur la querelle janséniste. 16 pièces en un volume in-4, cartonnage marbré, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Intéressant recueil constitué à l'époque. On y trouve notamment la rare édition originale de l'Instruction pastorale de Louis-Antoine de Noailles, dans laquelle l’archevêque de Paris prend position contre le quiétisme. Mouillures et rousseurs éparses sur une pièce, tache d'encre à la tranche inférieure. Liste des pièces : 1. NOAILLES (Louis-Antoine de). Instruction pastorale de Monseigneur l’Archevesque de Paris Sur la perfection Chrétienne & sur la vie intérieure. Contre les illusions des Faux Mystiques. Paris, Louis Josse, 1697. Édition originale rare de ce texte composée à l’instigation de Bossuet, où l’archevêque de Paris se positionne contre le quiétisme. – 2. ARNAULD (Antoine). De l’utilité de la crainte. Du renversement de la morale de Jésus-Christ par les Calvinistes… S.l.n.d [1734]. – 3. LORRAINE D’ARMAGNAC (François Armand de). Instruction pastorale au clergé et aux fidèles de son diocèse. S.l., 1727. – 4. [BOURSIER (Laurent-François)]. Mémoire de monsieur B*** D. de la M. et S. de S. dans lequel il expose ses pensées sur la consultation des XXX docteurs, et sur l’événement des convulsions. S.l., [1735]. – 5. [ALBERT]. Première lettre de M. A. à un Curé de ses amis, pour servir de Réponse à la seconde Lettre d’un Anonime Défenseur du Livre de M. de Montgeron sur les secours meurtriers. S.l., 1742. – 6. […]. Réponse à l'écrit intitulé : "Réclamations des défenseurs légitimes des convulsions et des secours", et à la partie du II volume de M. de Montgeron qui a pour titre : "Observations sur les convulsions". S.l., 1743. – 7. […]. Réflexions sur divers points de l'écrit intitulé réclamation des défenseurs légitimes des convulsions et des secours. (1er avril 1743). S.l., 1753. – 8. [BOURSIER (Laurent-François)]. Mémoire théologique sur ce qu’on appelle les secours violens dans les Convul