Lot n° 46

JÉRÔME (Saint).

Estimation :

Les Lettres de S. Jérôme. Traduction nouvelle. Paris, Jean Couterot, 1679. In-8, maroquin olive, double filet et fleurettes d'angles dorés, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition corrigée et augmentée de la même traduction, ornée d'un portrait de saint Jérôme gravé sur cuivre par Landry en et de la marque du libraire Jean Couterot sur le titre, à l'effigie de saint Pierre. Bel exemplaire en maroquin olive aux armes de Charles-Emmanuel III de Savoie (1701-1773), roi de Sardaigne, duc de Savoie et prince de Piémont de 1730 à 1773. De la bibliothèque Jacques Suraud, avec ex-libris. Discrètes restaurations à la reliure, dont la teinte est légèrement passée, tache d'encre à l'angle inférieur des derniers feuillets, cassure marginale au f. ã3, quelques légères rousseurs. Guigard, I, 82.