Lot n° 48

LA BÉRAUDIÈRE (Marc de).

Estimation :

Le Combat de seul à seul en camp clos. Avec plusieurs questions propres à ce sujet. Ensemble le moyen au Gentil-homme d'éviter les querelles, & d'en sortir avec son ho[n]neur. Divisé en quatre parties. Paris, Abel L'Angelier, 1608. In-4, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Édition originale et unique de ce traité très complet sur le duel, décrivant minutieusement les règles et les pratiques du combat singulier. Ce livre rare et recherché est « l'un des meilleurs ouvrages sur la science du point d'honneur » (Donnell), ainsi qu'une des sources originales les plus riches sur le sujet. L'auteur y prône une réglementation rigoureuse du duel, plutôt que son interdiction, qui n'a jamais eu pour effet, selon lui, que la recrudescence des meurtres. Il entend en réserver la pratique à la seule noblesse, dont les conflits n'auraient pu être préalablement résolus par conciliation royale. Il détaille également l'ensemble des conditions d'arbitrage, d'armement, de terrain, etc., dans lesquelles toute rencontre devrait avoir lieu. Enfin, la quatrième partie, consacrée aux moyens de réduire le nombre des duels, propose une éthique du gentilhomme dans laquelle est sensible « l'expression de l'esprit de l'aristocratie nobiliaire à la fin du XVIe siècle » (Guigard). Très bel exemplaire, parfaitement établi par Trautz-Bauzonnet en maroquin rouge janséniste. Des bibliothèques Robert Samuel Turner (1878, n°752 ; ex-libris) et Henri Gallice (ex-libris), le créateur de la plus belle bibliothèque cynégétique jamais réunie, acquise en bloc par Marcel Jeanson. Balsamo & Simonin, n°471 – Levi & Gelli, 137 – Thimm, 27 – Vigeant, 36 – Donnell, n°483 – Guigard : BHF, n°247 – Brunet, III, 710.