Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, demi-vélin avec coins, plats de papier moucheté, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Magnifique et très célèbre édition illustrée par le peintre animalier Jean-Baptiste Oudry. En premier tirage, l'illustration se compose d'un frontispice et de 275 figures hors texte retouchées par Cochin sur les dessins d'Oudry et gravées à l'eau-forte par les meilleurs artistes. L'ornementation comprend, de plus, 209 culs-de-lampe gravés sur bois par Lefèvre et Papillon d'après les compositions du peintre de fleurs Jean-Jacques Bachelier. Quant à la partie typographique, elle a été confiée à Charles-Antoine Jombert. Exemplaire incomplet d'une planche (Le Fermier, le chien et le renard). L'épître au Dauphin, la préface et la vie d'Ésope sont reliés dans le second volume. Cohen, 548-549.